История создания Центра

Муниципальное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества Красноармейского района Волгограда» было создано 1 сентября 1997 года на базе бывшего клуба юного техника от Канатного завода.

В тяжелые финансовые времена руководство завода,  не желая больше содержать подведомственное ему учреждение, передало его администрации Красноармейского района.

Благодаря этому  на поселке Керамическом была решена важнейшая воспитательная задача – полная  занятость детей и подростков во внеурочное время.

В 1997 году мы получили в наследство здание, в котором 20 лет не делался капитальный ремонт, местами проваливались полы, ржавые раковины с холодной водой, старая, неудобная, требующая капитального ремонта мебель, и был лишь огромный энтузиазм администрации Центра и принятого на работу педагогического коллектива и технического персонала. Одной из проблем было непосредственное соседство бомжей во второй половине дома, которая находилась в разрушенном состоянии. Сколько раз нам приходилось тушить костры, разведенные за стеной, вызывать работников ЖЭУ, чтобы заварить листами, очередное разбитое витринное стекло.

Первые  месяцы коллектив центра приводил в порядок  все помещение, попутно осуществляя  самую активную и яркую рекламу будущих кружков, клубов.

Вскоре Центр наполнился обучающимися. С первого дня это была не только работа кружков, но и интересные развлекательные шоу-программы, дискотеки.

Летом 1998 года администрацией Красноармейского района было принято решение о проведении капитального ремонта в помещении Центра. Понимая, что половины первого этажа недостаточно для всех наших идей, попутно мы стали заниматься  отвоевыванием другой половины дома.

Здание Центра получило второе рождение, так как от прежнего помещения остались только стены: полностью сносился фасад здания, поднимались старые полы и заливались новые, менялась вся проводка, отопительная система. Проектом внутреннего дизайна  пришлось заниматься самим: так появилась сцена с подиумом для выступлений, трехъярусный зимний сад, по проектам нашего педагога-архитектора изготовлена специализированная мебель во все учебные кабинеты. Пока шел капитальный ремонт, педагоги вели занятия на базе близлежащих школ и детских садов, посещая за день 2-3 учебных заведения. Благодаря главе администрации района во все учебные кабинеты было приобретено новое современное оборудование.

И в сентябре 1999 года после капитального ремонта состоялось торжественное открытие Центра детского творчества.

Можно смело сказать, что с этого момента Центр детского творчества стал центром культуры и досуга для всех жителей микрорайона.